Как остаться в дет саду в 6,5 лет

Как остаться в дет. саду если ребенку 6 лет и 7 мес на момент 1 сентября?

Ребенку на момент 1 сентября 2019 года будет 6 лет и 7 месяцев, хотим еще остаться на один год в садике. Договор заключен 07.10.2015 года на 5 лет, никаких доп соглашений не заключали по поводу срока договора. В этом году были в подготовительной группе. На каком основании можно еще остаться в садике?

, Алёна, г. Пермь
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алёна.

В этом году были в подготовительной группе. На каком основании можно еще остаться в садике?

Алёна

В данном вопросе нужно руководствоваться Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которым в статье 67 определено, что

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Таким образом, законом определено, что прием в школу начинается с возраста 6 с половиной лет и не позднее 8 лет. Это означает, что ребенок может находиться в дошкольном учреждении и после возраста в 6.6 лет. Поэтому, Вам надо руководствоваться заключенным договором об обучении в ДОУ. По идее, если Вы против, то и отчислять ребенка из ДОУ не могут.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.