Проверка составления договора найма жилого помещения

Добрый день.

Собираюсь сдавать свою квартиру и одновременно снимать чужую ( с целью жить по ближе к работе).

На основе типовых договоров найма жилого помещения составил свой договор, посторавшись уместить в нем все тонкости, и обезопасить себя от недобросовестных арендодателей и арендаторов.

Прошу внимательно изучить договор, возможно я мог что то важное упустить или в каких то местах допустить неточности формулировки и противоречить самому себе.

также есть несколько вопросов по договору

п.1.2-п.1.4, п7.4

Верно ли, что если аредодатель подписывая данный договор, решает сразу за всех сособственников и прописанных в этой квратире лиц. Или мне все равно необходимо требовать от арендодателя письменное согласие всех собственников и прописанных в квартире лиц?

Как я могу узнать кто прописан в квартире? Выписка из ЕГРН дает информацию только о собственниках

Являются ли сайты https://online-resource.ru и https://rosreestr.net/ достоверными источниками информации, где я могу проверить данные о квартире и собственнике?

п.1.3

Верно ли, что если квартира в ипотеке и закладкая в банке, то необходимо согласие банка, и без согласия договор недейсвтителен?

п.1.6 Достаточно ли будет указать здесь № выписки из ЕГРН?

п.6.5 Как Арендодатель может подтвердить, что он письменно предупредил Арендатора, Если арендатор отказывается принимать записку, о том, что он предупрежден о сроках выселения?

п.8.2 о выселении при жалобах в полицию, не уверен, что верно сформулировал мысль

Если будет необходимо составление доп. соглашения, надо ли это обозначать в основном договоре?

Является ли действующим документом договор/записка подписанный с одной стороны и отправленный в электронном виде второй стороне? Т.е. по факту одна из сторон подписывает бумагу с распечатонной подписью второй стороны

  • договор, пустой
    .docx
, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Верно ли, что если аредодатель подписывая данный договор, решает сразу за всех сособственников и прописанных в этой квратире лиц. Или мне все равно необходимо требовать от арендодателя письменное согласие всех собственников и прописанных в квартире лиц?

Как я могу узнать кто прописан в квартире? Выписка из ЕГРН дает информацию только о собственниках

Не верно, согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками или если он подписан лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора. Узнать, кто зарегистрирован, вы можете попросив у собственника справку из паспортного стола(форма №9).

Являются ли сайты https://online-resource.ru и https://rosreestr.net/ достоверными источниками информации, где я могу проверить данные о квартире и собственнике?

Нет, достоверный сайт у росреестра — https://rosreestr.ru/site/

п.1.3

Верно ли, что если квартира в ипотеке и закладкая в банке, то необходимо согласие банка, и без согласия договор недейсвтителен?

В соответствии со ст. 40 Федерального закона от 16.07.98 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон об ипотеке) залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать имущество в аренду на срок не свыше срока, обеспеченного ипотекой обязательства для целей, соответствующих назначению имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заложенное имущество может быть предоставлено залогодателем в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества, лишь с согласия залогодержателя. В случае выдачи закладной предоставление на этих условиях третьим лицам права пользования заложенным имуществом допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной.

Таким образом, нужно смотреть договор ипотеки. Без получения согласия сделка может быть признана недействительной.

п.6.5 Как Арендодатель может подтвердить, что он письменно предупредил Арендатора, Если арендатор отказывается принимать записку, о том, что он предупрежден о сроках выселения?

Ценное письмо по адресу аренды с описью вложения (приложено предупреждение о сроках выселения...).