Некого попросить стать рукоприкладчиком среди знакомых при оформлении доверенности

Здравствуйте. Бабушка хочет съездить и оформить на внучку доверенность на получение пенсии, но у нее тремор руки, подписать документ нормально не сможет. Нужен рукоприкладчик. Среди знакомых и родственников ни у кого нет возможности/уже в отпусках на лето/просто не хотят. Подскажите, как быть? Можно ли попросить ассистента нотариуса или кого-то из очереди на прием стать рукоприкладчиком?

, Екатерина, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно «Методическим рекомендациям по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.12. Рукоприкладчиком не может быть:

— представитель по данной доверенности;

— нотариус, удостоверяющий доверенность;

— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме

— неграмотное лицо;

— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;

— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.

Все остальные лица могут быть рукоприкладчиками.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Для оформления доверенности необязательно посещения нотариуса. Его возможно вызвать на дом в определенное время и оформить доверенность в установленном законом порядке. Конечно это услуга будет платная но если у бабушки есть льготы то она ими непременно воспользуется. По поводу рукоприкладчика ни кто эту роль не будет выполнять поскольку бабушка должна сама выразить волеизъявление.