Гражданство Рф

Здравсвуйте, хочу получить гражданство РФ. сам я гражданин грузии, учился в России, есть атестат.moia jena grajdanka rossii i xotim rasspisatsa v rossi!!!!!!!!!!!

Уточнение от клиента
а также мой отец был гражданином РФ, но к сожалению егоуже нет в живых. можно получить гражданство в упрощенном виде?
, Шалва, автодорога. Екатеринбург-Тюмень
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Шалва!

Согласно Федеральному закону «О гражданстве» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18-летнего возраста и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

В Вашем случае, несмотря на смерть родителя, Вы попадаете в этот критерий.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат. Услуги в чате на платной основе.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

.moia jena grajdanka rossii i xotim rasspisatsa v rossi

Шалва

После регистрации брака по истечении трех лет появятся основания для получения гражданства в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

а также мой отец был гражданином РФ, но к сожалению егоуже нет в живых. можно получить гражданство в упрощенном виде?

Шалва

Если Ваш отец был гражданином РФ и постоянно проживал в РФ, то Вы можете получить статус носителя русского языка и получать гражданство в упрощенном порядке именно по этому основанию, в соответствии с

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.