Добрый вечер Очень нужна Ваша помощь Подскажите при регистрации

Добрый вечер!

Очень нужна Ваша помощь!

Подскажите, при регистрации ООО в заявлении указали два учредителя и два ФЛ имеющих право действовать без доверенности(сглупили) , соответсвенно в выписке(графа сведений о лицах имеющих право действовать без доверенности числится как два руководителя Ком. директор и Ген. директор.

А устав типовой на одного исп. директора и протокол собрания тоже ни слова о Комм. директоре.

После получения всех готовых документов в налоговой, поехали в банк где и возникли проблемы, пришел отказ так как в выписке указаны два директора(руководителя) и на второго нет информации, как туда попал и на основании чего...

Принято решение не менять Устав и остальные документы, а просто исключить Коммерческого директора из Сведений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени ЮЛ

Из поиска информации в интернете:

1. Нужно заполнить форму р14001(лист 001, лист Р и лист К)

2. Нотариально заверить форму р14001(хотя не совсем понимаю зачем, если Исп. директор лично в налоговой вносит изменения и второй тоже будет лично, я в этом не силен, может и правда это необходимо)

Прошу помочь, с решением нашей глупой ошибки, так как в налоговую ездить очень проблематично(в плане расстояния и свободного времени) подготовить и составить правильно заявление

Спасибо за внимание!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

подпись заявителя на заявлении по форме № Р14001 нужно заверять у нотариуса (кроме случая, когда заявление направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью). Требования к удостоверению подписи заявителя установлены в п.1.2 ст.9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! А в этой форме какие листы заполнять, для того чтобы исключить одного ФЛ из сведений имеющих право действовать без доверенности?
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации могу вам  предложить поступить следующим образом:

1) Участники ООО принимают решение об увольнении коммерческого директора и внесении изменений в ЕГРЮЛ  (оформляете протокол собрания участников)

2) Заполняете заявление Р14001 в налоговую на внесение изменений (заполняете: титульный лист (001), лист К — на прекращение полномочий Коммерческого директора  и лист Р на заявителя  в налоговую — Генерального директора)

3) Генеральный директор заверяет у нотариуса и подает в налоговую заявление  Р14001 и протокол собрания.

С учетом того, что убрать информацию о коммерческом директоре из ЕГРЮЛ  получится не сразу (есть вероятность отказа со стороны налоговой в внесении изменений)  вам целесообразно изготовить ЭЦП на Генерального директора и подавать документы в налоговую электронно, что позволит вам сэкономить  деньги  и время  при  повторной подаче документов в налоговую (при подаче через ЭЦП заверять заявление Р14001 у нотариуса не нужно).

С учетом того, что у вас нетипичная ситуация  дать гарантию, что налоговая  уберет из ЕГРЮЛ информацию о втором директоре  я вам, к сожалению, не смогу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Будем ссылаться на техническую ошибку. Если нет, тогда я так понимаю нужно вносить изменения в остальные документы по второму комм. директору