Как можно убрать наружные блоки?

2 земельных участка. Границей которых по одной стороне, является стена одного из домов. Сосед на пограничной стене повесил кондиционеры без моего разрешения и хочет протянуть Трубы водоснабжения.

На мои требования прекратить работы не реагирует. И работает с альпинистами.

Шум откондиуионеров и конденсат льётся на мой участок и причиняет неудобства (гул работающие наружных блоков 5 шт.)

Как можно убрать наружные блоки?

, Артем, г. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Артем,

вам нужно зафиксировать данное нарушение ваших прав, например сделав видеозапись.

Далее вы можете обратиться в суд с иском по следующим основаниям с требованием демонтажа оборудования:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Логинов Сергей

Кроме того, вы можете в своем заявлении взыскать неустойку на случай неисполнения судебного акта по негаторному иску

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Кроме судебного порядка разрешения спорной ситуации, которая занимает достаточно много времени, можно попробовать решить данный вопрос через органы Роспотребнадзора, обратившись к ним с заявлением о проверки деятельности Вашего соседа на предмет соответствия санитарным нормам и правилам.

Дело в том, что:

допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот,
эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни вибрации в помещениях жилых зданий, предельно допустимые уровни инфразвука на территории жилой застройки и в жилых зданиях, допустимые уровни электромагнитных полей диапазона частот 30 кГц — 300 ГГц для населения (на селитебной территории, в местах массового отдыха, внутри жилых помещений), а также допустимая напряженность магнитного поля должны удовлетворять нормативам действующего санитарного законодательства, которые представлены в приложениях 1 - 7 СанПиН 2.1.2.2645-10. (Письмо Роспотребнадзора от 07.12.2011 «Об организации надзора за условиями проживания населения РФ»

В свою очередь, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения… (п. 5.1 положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 322).

С уважением, Александр Васильев

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Для выработки рекомендаций вам необходимо выяснить все обстоятельства по

2 земельных участка.

Артем

Право пользования ими, категорию земли и вид разрешенного использования, градостроительные регламенты для вашей территориальной зоны по ПЗЗ, вид построек и другие, включая  5 блоков (установка их возможно подпадает под переустройство — необходимо разрешение и следовательно согласие) и основываясь на них выявить нарушения ваших прав и в зависимости от этого принять решение как защитить ваши права.