Может ли инспектор ГИБДД изъять права у иностранца для гарантии уплаты штрафа?

Знакомого остановили за превышение скорости на 23 км/ч и сказали, что изымут права, а после оплаты штрафа через банк, вышлют их по его домашнему адресу в Украину. В конце концов он дал им 200 рублей и они разошлись без протокола. Имеют ли российские гаишники изымать права у иностранцев за нарушения, за которые лишение прав не предусмотрено?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изъятие водительского удостоверение производится только в определенных случаях в соответствии с законом.

Такого основания как Вы указываете для изъятия водительского удостоверения не предусмотрено. Поэтому действия сотрудников ГИБДД не законны.

С Уважением, Сергей