Могут ли поставить на учет по статье 20.22

здравствуйте, могу ли я поступить на юр.фак. если буду стоять на учете по статье 20.22. И могут ли вообще поставить, если привлечение было первый раз.

, олеся, г. Нижний Новгород
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олеся.

могу ли я поступить на юр.фак. если буду стоять на учете по статье 20.22.

олеся

Да, можете, никаких ограничений для поступления в ВУЗ это не накладывает.

И могут ли вообще поставить, если привлечение было первый раз.

олеся

Могли поставить, а могли и не поставить, в соответствии с Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», которым определено, что

51. Сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки на профилактический учет в ПДН:
51.1. Несовершеннолетнего — в случае однократного совершения им административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях.

Т.е., может и не установлен профилактический учет, в связи с тем, что правонарушение единичное.

олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо огромное))

Пожалуйста, обращайтесь!