Я бы хотел чтобы он хотя бы раз в месяц/два на 3-5 дней приезжал и жил со мной, без его матери, моей супруги, что

Добрый вечер. Хотел бы уточнить один момент, в отношении своего сына проживающего совместно с его матерью, моей ныне супругой, в отличном от моего места проживания, с которой вроде как бы, мы ладим и живем по обоюдному согласию, в разных городах, на обязательствах супругов. нашему сыну 4 года, три из которых мы жили все вместе, а Последний так уж получилось нет. Сын постоянно с супругой. Я бы хотел чтобы он хотя бы раз в месяц/два на 3-5 дней приезжал и жил со мной, без его матери, моей супруги, что бы мы по мужски так сказать побыли одни без ее влияния на него, что бы он от неё немного отдыхал, она от ребёнка, и я побыл с сыном, а в выходные снова вместе. Но как только вопрос до этого доходит, у супруги включается защитная реакция, что я мол сегодня заберу его на 3 дня а потом и совсем отнять захочу. И получаются скандалы без последующего ее на такое действие согласия. Как быть , и есть ли по закону у меня такое право, или только на то чтобы зарабатывать и содержать их?

, ильнар рамазанов, г. Лениногорск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильнар!

По закону (семейный кодекс РФ) родители в отношении своих детей имеют равные права и обязанности, пока иное не установлено соглашением между ними или судом.

Еси не получается достичь соглашения в данном вопросе, то необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Согласно ст. 66 Семейного кодекса:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка,имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок,не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Конечно, такие вопросы я не советую решать через суд. Так как вражда между родителем (к чему приводят судебные споры) отражается на ребенке.

Пробуйте договориться, заключите соглашение, обговорите удобные дни и время.

Но если договориться совсем не получается, то тогда можете обращаться в суд.

По данной категории споров учитываются возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и др.

Отказать в определении порядка общения с ребенком суд может только в том случае, если установит, что общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку. Это исключительные случаи.

Возможно, в таком возрасте суд не разрешит общение с ребенком с ночевками, но этот порядок можно изменить при достижении ребенком более старшего возраста.

Как разъясняет Верховный Суд в Постановлении Пленума от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителемможет нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Кроме того, при наличии решения, Вы уже можете ссылаться перед супругой на решение суда, в том случае, если она будет продолжать препятствовать в вашем общении с сыном наедине.

Но опять же, повторюсь. В таких спорах очень важно учитывать интересы ребенка, так как длительные судебные споры и противостояние родителей может не лучшим образом повлиять на его психику.

С уважением, Гриневич Анна.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Если вы не моете договориться, вопрос общения должен решаться через суд.

Учитывая возраст ребенка у вас есть вариант добиться общения без присутствия матери, но вот с ночевками проблема, как правило по суду они допускаются примерно с 5-6 лет

Но можно попробовать установить порядок общения через суд. При проживании в разных городах удавалось доиться поездок ребенка к отцу на несколько дней раз в нескоьлко месяцев без матери, но детям во всех случаях было более 5-ти лет. Шансы невелики, нужно доказывать наличие бытовых условий и ваши возможности ухаживать за ребенком без матери.

С уважением, Андрей Козырев

Как вариант, вы можете предложить матери мировое соглашение через суд, которым установить и место жительства ребенка с ней и порядок общения с вами. В таком случае, если вы ребенка «вдруг» не вернете, она сможет забрать его принудительно с приставами. И гарантии будут у обоих сторон. Можно объяснить, что общение при матери оправданно из-за возраста ребенка или если ребенок не знает отца, а в вашем случае есть все условия для общения без ее присутствия.

Таким образом проживание ребенка с матерью будет подкреплено возможностью государственного принуждения. Если страх, что вы не вернете ребенка — единственная причина, это может сработать.

Когда люди могут договориться и у них нет конфликта, такой вариант срабатывает.

А в случае спора до достижения ребенком 5-6 лет скорее всего максимум удастся добиться отпуска с ребенком. Обычно устанавливаются какие-то определенные дни для общения, отпуск, общение по скайпу/телефону.

Если бы вы жили в одном городе, это могли бы быть выходные например 2-е и 4-е выходные, но т.к. живете в разных, можно оговорить одну неделю один раз в два месяца, отпуск, общение по телефону.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ильнар, добрый день, право то конечно на общение с ребенком у Вас есть в силу ст. 66 п. 1 СК РФ:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Согласно п. 2 этой же статьи:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Вы можете заключить с матерью такое соглашение и оно будет иметь юридическую силу, при этом нотариального удостоверения не требуется. В противном случае выход только один, устанавливать порядок общения через суд, однако суд будет исследовать все обстоятельства дела, в том числе как может нахождение с Вами ребенка повлиять например на получение им образования, возможно из-за этого ему придется прогуливать школу и тд и тп, обычно суды дают отцам 2 выходных в месяц (то есть 2 субботы и 2 воскресенья), а так конечно же лучше по соглашению.