Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Добрый вечер! В 1999г. была куплена квартира,доли на мне и детях.В 2013г продана, часть денег от продажи была внесена в новостройку.Застройщик задержал сроки сдачи дома на 1,5 года.Оформив ,после сдачи дома ,квартиру в собственность,решила продать ее через год.Была оформлена на меня.Продав квартиру , купили 3 : себе и детям. Цена при покупки строящегося дома была 1177000, при продаже 1500000.ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ?СПАСИБО. Елена

, ЕЛЕНА, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Цена при покупки строящегося дома была 1177000, при продаже 1500000.ДОЛЖНА ЛИ Я ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ? СПАСИБО. Елена

ЕЛЕНА

Елена, добрый вечер! Судя по описанию должны платить налог. Если право собственности зарегистрировано после 01.01.2016 то при расчете налоговой базы если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости квартиры, налог будет рассчитываться от 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму расходов на приобретение данной квартиры