Что будет ему в данной ситуации

У моего друга такая ситуация он переспал с девушкой, ей 15 лет она сказала ей 18. Родители написали заявление в полицию.

Что будет ему в данной ситуации

, Ильнур, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ильнур. Если дело возбуждено, то вероятнее всего по УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

А это:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Уточните возраст вашего друга какой?

Если оба вступившие в половую связь добровольно несовершеннолетние то ответственности не предусмотрено, только если один из них совершеннолетний (старше 18 лет)  то предусмотрена уголовная ответственность, см.выше. Если имело место быть изнасилование или иные действия сексуального характера то ответственность наступает с 14 лет. Уточните обстоятельства дела для дачи точной консультации…

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сколько ему лет?

Дело в том, что если ему нет 18, то он не подлежит уголовной ответсевнности, так как по ст. 134 УК РФ наказывается

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильнур! В том случае если другу 18 лет и больше, тогда грозит статья (ч.1 ст.134 УК РФ):

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом согласно ч.2 данной статьи в случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ильнур! Из Вашего вопроса неизвестен возраст Вашего друга. Законом предусмотрено примечание к ст.134 УК РФ, чтобы избежать наказания может воспользоваться Ваш друг примечанием к этой статье.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.