Какое наказание?

Здравствуйте.Моя знакомая украла деньги и золотые украшения у двух людей, на неё возбуждено уголовное дело.Какое накпщание может назначить судья, в случае если она не вернула полную сумму постаравшим до суда ?

Уточнение от клиента

Ранее судима не была

, Кристина, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Смотря какая часть.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если она не судима, имеет положительные характеристики, тогда возможен судебный штраф.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

В зависимости от квалификации преступления (мошенничество, кража, грабеж или иной способ хищения имущества), а так же в зависимости от личности знакомой судья определит наказание. Максимальное наказание за кражу или мошенничество по п. 1. составляет 2 года лишения свободы. Так же возможны штраф, принудительные и исправительные работы и другие виды наказания.