Какие возможны проблемы на границе, если был суд по статье 119 часть 1 УК РФ?

У меня был суд по ст.119 ч.1, дело отдали на перерассмотрение обратно в прокуратуру. Когда будет следующий суд я не знал и поехал отдыхать в Грузию, а сейчас узнал, что я уже в федеральном розыске( без меры пресечения). Хочу вернуться домой, чтобы решить проблему, и хотел бы узнать, какие проблемы будут на границе?

, Валерий, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Валерий! Вероятнее всего на границе Вас задержат в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в последующем будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.