Могу ли пойти на службу в полицию при высшем юр образовании, если привлекался по ст 6,8 и 6,9 КоАП?

Здравствуйте, в 18 лет полиция поймала за 6.8 и 6.9 коап рф, до этого приводов в полицию не было, на учёте не состоял так как употребил всего раз и пожалел. Могу ли я пойти на службу в полицию при это имеея высшее юридическое образование, или путь в мвд мне навсегда закрыт?

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

огу ли я пойти на службу в полицию при это имеея высшее юридическое образование, или путь в мвд мне навсегда закрыт?

Алексей

Считаю, что данный факт не может быть основанием для отказа в приеме на службу в ОВД, так как Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет, что

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях........, если он:
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

Административное правонарушение, которое Вы указали совершено давно и не ограничивает Вас в праве поступления на службу.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще привлечение к административной ответственности как таковое не порождает статуса судимости в уголовно-правовом смысле. В правоохранительные органы не принимаются на службу ранее судимые лица за преступления. Однако в законе о полиции ст. 29 была исключена, то есть признана утратившей силу. Именно в этой статье говорилось об ограничениях службы в полиции лиц имевших судимость за совершение преступлений даже если на момент приема на службу судимость погашена или снята. Но как я уже сказал эта норма утратила свою силу. Возможно вам следует обратиться непосредственно в отдел кадров УВД и узнать этот вопрос. Вам так и так придется честно заполнить анкету, где придется указать привлекались ли вы к ответственности. Если в анкете указать информацию не соответствующую действительности, то кандидата точно завернут. Поэтому вам нужно данный вопрос выяснить непосредственно в отделе кадров. Если вы уже заполнили такую анкету и не указали данную информацию, то срочно бегите в кадры и откорректируйте поданную анкету. В МВД множество своих внутренних нормативных актов, которые являются служебными и они могут не быть в общем доступе. Проверка обычно идет 1-1,5 месяца.