Могу ли я подать иск в ответ, чтобы меня признали банкротом?

Добрый день! У меня такая ситуация: взял кредиты но по жизненным обстоятельствам получилось так, что появились большие просрочки. Сейчас один банк подал иск в суд. Прислали повестку. Могу ли я подать иск в ответ что бы меня признали банкротом. Потому что нет возможностей погасить даже просрочки.

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, банкротство — это отдельная процедура, заявление подаётся в арбитражный суд

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Марк Слепцов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, для этого необходимо соответствие условиям, установленным в законе о несостоятельности. Задолженность должна составлять более 500 тр и неоплачиваться в течение нескольких месяцев. Также необходимо собрать пакет документов для обращения в арбитражный суд. В случае, если арбитражный суд вынесет определение о начале процедуры, Вы с данным определение должны обратиться в суд общей юрисдикции. Производство по делу будет приостановлено. Но необходимо соизмерять затраты на банкротство и возможные суммы по взысканию. Стоимость процедуры в данный момент от 150 тр в зависимости от региона.

С Уважением.