Налоговый орган ликвидировал ООО как недействующее. Какие основания должны быть для обжалования, что бы признать это решение недействительным

налоговая исключила из ЕГРЮЛ ООО как недействующее юридическое лицо. Какие основания должны быть для признания этого решения недействительным.

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как указано в Постановлении  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №61 от 30 июля 2013 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

7. При рассмотрении вопроса о принятии заявления регистрирующего органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке по названному в пункте 6 настоящего постановления основанию арбитражному суду необходимо проверить, не является ли юридическое лицо недействующим (не представляет в течение двенадцати месяцев документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляет операций хотя бы по одному банковскому счету) и проводилась ли процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (статья 21.1 Закона). Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа.

Соответствующие доказательства невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

При поступлении заявления о принудительной ликвидации юридического лица, отвечающего признакам недействующего юридического лица согласно пункту 1 статьи 21.1 Закона, данное заявление возвращается арбитражным судом заявителю применительно к пункту 1 части 1 статьи 129 АПК РФ, за исключением случаев, когда решение об исключении недействующего юридического лица из реестра не принято ввиду поступления возражений на основании пункта 4 статьи 21.1 Закона или признано недействительным в судебном порядке.

Если указанные обстоятельства выясняются в процессе производства по делу о ликвидации юридического лица, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ

Вам надо указать и предоставить доказательства того, что отчетность сдаётся и не нулевая, что хозяйственная деятельность ведется, заключаются договора, есть движение по счёту и т.д. Именно этим и надо оперировать. То есть идти от обратного. Также пример практики

В связи с непредставлением Обществом налоговой отчетности и отсутствием движения денежных средств по банковским счетам Инспекцией было принято решение от 22.04.2016 N 1851 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.

http://www.v2b.ru/documents/pismo-fns-rf-ot-09-07-2018-gd-4-14-13083/

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 21.1

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).

решение об исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ принимается при наличии обоих указанных оснований, а также при наличии в ЕГРЮЛ информации о недостоверности сведений о ЮЛ. После публикации информации об исключении ЮЛ заинтересованные лица вправе представить возражения, чем именно должны быть обоснованы такие возражения закон не раскрывает. Если ООО уже исключено из реестра данное решение можно попробовать оспорить в судебном порядке представив в качестве доказательства незаконности решения отсутствие обязательных условий для его исключения из ЕГРЮЛ (отчетность сдавалась, были операции по счетам)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
налоговая исключила из ЕГРЮЛ ООО как недействующее юридическое лицо. Какие основания должны быть для признания этого решения недействительным.

Марина

Здравствуйте. А кто имеет намерение признать это решение недействительным?

Основанием для признания решения недействительным, является несоответствие причины исключения фактическим обстоятельствам. Но учитывая, что исключение происходит только после соблюдения соответствующей процедуры, установленной

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

 не совсем ясно почему Вы отреагировали на исключение только после того как оно де факто случилось.

Марина
Клиент, г. Москва

Отчетность не сдавалась в течении последних 12 месяцев. У компании есть открытое исполнительное производство, где оно выступает должником. В настоящее время оно приостановлено. Деньги компании зависли на депозите ОСП. Ликвидацию просто прошляпали.

В таком случае каков смысл в восстановлении этой организации? Вы с чьей стороны вопрос задаете?

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (постановления от 06.12.2011 N 26-Пи от 18.05.2015 N 10-П, определения от 17.01.2012 N 143-О-О и от 17.06.2013 N 994-О), правовое регулирование, установленное ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ, направлено на обеспечение достоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (в том числе о прекращении деятельности юридического лица), доверия к этим сведениям со стороны третьих лиц, предотвращение недобросовестного использования фактически недействующих юридических лиц и тем самым — на обеспечение стабильности гражданского оборота.   Таким образом, юридическое лицо подлежит исключению из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ только в случае фактического прекращения своей деятельности.

Вам нужно собрать доказательства того, что компания была «живая», хоть и не сдавала отчетность и обжаловать решение налоговой в суде.

Марина
Клиент, г. Москва

Ой спасибо большое.