Как можно себя обезопасить при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работаю не официально 3 года, официально устраивать не хотят. При увольнении могут не заплатить, как себя защитить и что можно потребовать от работодателя.

, Ульяна, г. Первоуральск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ульяна.

официально устраивать не хотят. При увольнении могут не заплатить, как себя защитить и что можно потребовать от работодателя.

Ульяна

В случае если работодатель не будет выплачивать полагающиеся выплаты, Вы можете указать ему на то, что будет вынуждены обратиться  в трудовую инспекцию, в результате чего работодателя могут привлечь к административной ответственности по КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления ...........трудового договора............, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Вадим Муфтахов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна!

Работодатель обязан письменно оформлять трудовые отношения (заключить Трудовой договор). Доказать факт трудовых отношений, возможно. Как правило путем свидетельских показаний (коллеги, клиенты и прочее). Однако доказать факт компенсации при увольнении или заработанной платы достаточно проблематично, суды критично относятся к свидетельским показаниям и как правило требуют неопровержимых фактов для установления размера заработанной платы, чем по трудовому кодексу, как раз и является трудовой договор, штатное расписание и иные документы.

Таким образом, для подтверждения факта выплаты и установления размера заработанной платы необходимо составить со своим работодателем данные документы. Без них проблематично будет доказать невыплату заработанной платы. Так же на решение работодателя может повлиять возможная жалоба в контролирующие органы и последующее привлечение его к ответственности (ну это в крайнем случае).