Нарушение нормы рабочего времени

торговой сети. Официальный график 2/2. Но работодатель вводит различные акционные дни, на которые выводиться весь персонал. Соответственно график идёт 3/1. В этом месяце вообще получается 6 дней подряд по 12 часов. Идёт большая переработка часов относительно допустимой нормы рабочего времени. При чем эта переработка не оплачивается. Правомерно ли это? Если нет, куда можно обратиться с жалобой?

, Екатерина, г. Липецк
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.99 ТК РФ:
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работедопускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Хорошего дня.