Отправка детей в Казахстан с оригиналом свидетельства, когда он нужен родителям

Здравствуйте, я отправляю сыновей с бабушкой в Казахстан на лето, 6 и 10 лет. Отправляю с ними оригиналы свидетельства о рождении. Но мне здесь надо будет оформлять пособия в соцзащите, потом мы продаём дом, возможно надо будет выписываться, нужны оригиналы свидетельства. Как быть?

, Елена, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, бабушке потребуется нотариально удостоверенное согласие обоих супругов с указанием времени и места пребывания несовершеннолетних, во-вторых, оформит пособия можно до отъезда, либо представить в Соцстрах нотариально удостоверенные копии, на крайний случай в МФЦ всегда можно получить дубликаты свидетельств о рождении. Сниматься с регистрационного учета тоже самое. Может сама паспортистка уже сейчас заверить копии для снятия с учета. А если дети являются долевыми собственниками, то сделка совершается только у нотариуса и только с разрешения органов опеки и попечительства. Если не собственники, то не требуется.