Как при покупке квартиры проверить возможные конфликтные ситуации по праву собственности?

Добрый день. Хочу купить квартиру, которую предыдущий собственник получил по договору дарения. Как возможно проверить, что его право собственности на квартиру никто не оспорит?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Бауэр
Юрист, г. Томск

Здравсивуйте!

Рекомендую Вам обратить внимание на следующие моменты:

— ознакомиться со свидетельством о государственной регистрации права, если такое имеется;

— ознакомиться с выпиской из ЕГРП, наложены ли какие либо ограничения пользования и реализации и круг собственников;

— запросить также у продавца выписку из домовой книги об отсутствии зарегистрированных жильцов (можно получить в любом МФЦ);

— ознакомиться с документами (квитанциями) о наличии задолженностей по коммунальным платежам;

С уважением Ольга Бауэр