Как обязать сына соседки осуществлять за ней должный уход и соблюдать санитарные нормы?

Добрый день! Соседка ей где то от 85-90 лет живёт одна , лазит по помойкам и тащит всё что найдет в дом запах ужасный, сама не моется не меняет одежду и не стирает ее естественно. Память и вообще здравый рассудок ее покидает с каждым месяцем всё больше и больше. Сын ее приходит к ней один или два раза в день чтобы накормить но убираться в квартире или мыть ее не хочет и не делает . Она источает зловоние. Вопрос как можно его заставить ухаживать за ней должным образом. Хотя бы мыть , стирать одежду и убираться в квартире. Он получает вместе с ней пенсию так как ей на руки без него не дают . Пенсия не маленькая что то около 20 с лишним тысяч

, Екатерина, г. Набережные Челны
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Согласно п. 9.1 СанПиН 2.1.2 2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» предусмотрено, что не допускается хранение и использование в жилых помещениях веществ и предметов, загрязняющих воздух, выполнение работ или совершение других действий, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающими условия проживания граждан в соседних помещениях.

В силу ст. 8 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека, а также осуществлять общественный контроль за выполнением санитарных правил. ст. 10 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, постановлений, предписаний и заключений санитарно-эпидемиологических органов, не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других граждан на охрану здоровья и  благоприятную среду обитания.

Так как старушка скорее всего признана недееспособной, то отвечает за нее ее сын. Он должен обеспечивать нормы проживания в многоквартирных домах. Можете для начала пожаловаться в СЭС, после в прокуратуру, или в суд.