Может ли муж подать заявление работодателю на выплату дородовых и послеродовых?

здравствуйте. я офиц не трудоустроена.нахожусь в положении.

может ли мой муж подать заявление к рабоодателю на выдачу дородовых 70 дней и после родовых 70 дней?

, Ксения, г. Иркутск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пособие по беременности и родам может получить только женщина.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция) прямо устанавливает вышеуказанное утверждение.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

если я не работающая, куда мне обращаться за такой выплатой?

Право на пособие по беременности и родам имеют беременные женщины, которые не работают в строго определенных случаях, установленных в п. 9 раздела II Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909).

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, если Вы не являетесь студенткой очной формы обучения, либо женщиной, которая была уволена в связи с ликвидацией предприятия или регистрацией прекращения деятельности ИП и расторжение Вашего трудового договора было произведено в течение 12 месяцев до признания Вас официально безработной, то пособие по беременности и родам Вы не получите.

После рождения ребенка Вы можете претендовать на получение пособия при рождении ребенка, пособия по уходу за ребенком от органов социальной защиты.