Могу ли установить отцовство через суд для оформления пенсии по потере кормильца?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я установить отцовство чтоб получать пенсию по потере кормильца, через суд? Муж умер, брак у нас не был зарегистрирован. Мы прожили в гражданском браке семь лет. Могу ли как-то установить отцовство. В Свидетельстве о рождении у дочери в графе отец прочек.

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Да. можете, нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением, составив его по форме согласно ст.131-132 ГК РФ,  получив положительное для вас решение суда, обратиться в ПФ РФ.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Можете установить факт признания отцовства, если отец ребенка его признавал, есть фото, подарки, видео, свидетели. Полагаю решение об этом суд вынесет и вы сможете получать пенсию.

Статья 264.ГПК РФ  Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;