С какого числа мы должны вносить квартплату?

Здравствуйте, дата регтстрации квартиры в регпалате - 6 марта, документы выдали 13 марта, Аки приёма-передачи 22 марта. С какого числа мы должны платить за квартиру (квартплату)? Спасибо.

, Галина, г. Екатеринбург
Эльвира Ваганова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

По общему правилу, предусмотренному статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания имущества несет его собственник. В силу статей 131, 219 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество, в том числе, вновь создаваемое, возникает у лица с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Аналогичное правило предусмотрено пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации в отношении собственника жилого помещения, которой определено, что обязанность внесения платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. Исключением из данного общего правила являются участники долевого строительства. Согласно пункту 6 части второй статьи 153 ЖК РФ обязанность оплаты коммунальных услуг у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Таким образом, участник долевого строительства начинает нести бремя содержания объекта долевого строительства (квартиры или нежилого помещения) еще до момента государственной регистрации права собственности – с момента фактической передачи ему соответствующего недвижимого имущества.,  в вашем случае,  я так понимаю,  22.03