Страховая компания требует подписать соглашение о размере страховой выплаты

Добрый день. 28 мая 2019г произошла авария в которой я не являюсь виновником ДТП. Оформлен Европротокол, документы в страховую были поданы 3 июня 2019г. Насчитали 8 элементов. Спустя неделю страховая позвонила и пригласила подписать некое соглашение о сумме выплаты, которая составила 30 тыс руб. С суммой я не согласилась, соответственно подписывать соглашение не стала. На мой ответ страховая озвучила, что отправляет автомобиль на сто на эту же сумму.

Правильно ли я понимаю, что согласно закону об ОСАГО, имею право выбирать страховое возмещение вреда? Также в законе прописано, что выплата должна производится в течение 20 дней со дня подачи заявления. О каком соглашении тогда идет речь? И как в этой ситуации лучше поступить?

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина.

По действующему Закону об ОСАГО, если Вы как гражданин РФ владеете легковым автомобилем, зарегистрированным в РФ, права выбора у Вас нет. По общему правилу страховое возмещение в таком случае осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (возмещение причиненного вреда в натуре).

При этом подписывать соглашение Вы действительно не обязаны. А если Вы его подпишете, то вероятнее всего не сможете впоследствии получить от страховщика «доплату», если выплата Вас не устроит.

В данной ситуации у Вас только один путь — получать направление на ремонт. Срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства должен составлять не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).