Может ли инвалид 1 группы потребовать алименты от бывшей супруги?

Брат инвалид 1 группы уже 10 лет. Инвалидность получил находясь в браке более 2-х лет. Жена подала на развод. Имеет ли он право получать от нее алименты? Есть мнение,что так как вся недвижимость в его собственности, а она ничего, кроме прописки, у него не имеет, то алименты ему не положены.

, Наталия, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, он имеет право  получить алименты  от своей бывшей жены.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 СК РФ).
нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (ФЗ «О гос пенсионном обеспечении в РФ»).

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия.

Раздел совместно нажитого имущества и право на получение алиментов это разные вещи. Вне зависимости на кого из супругов во время брака была оформлена собственность она подлежит разделу как совместно нажитая. За исключением случаев дарения и приобретенного имущества до брака.

Бывшие супруги могут вопросы, связанные с имуществом и алиментными обязательствами, в данном случае, урегулировать путем составления у нотариуса соглашения о разделе совместно нажитого имущества и об уплате алиментов.

В силу ч.1 ст. 90 Семейного кодекса Российской Федерации право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
В силу ст. 91 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.