На кого подавать в суд для освобождения от алиментов после отмены усыновления?

Я усыновляла ребенка. Недавно усыновление отменила, с меня взыскиваются алименты. Сейчас восстановилась мать в родительских правах. На кого мне подавать в суд, чтоб отменили алтменты, на ребенка, на мать или на детский дом или опека? И третьи лица указывать вообще?

, Анастасия, г. Мурманск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ответчиком должен быть законный представитель ребенка. Восстановление в родительских правах не означает восстановления родительского попечения, родитель может быть не лишен родительских прав, но не быть при этом законным представителем ребенка.

Подать в суд вы можете на получателя алиментов, а можете указать в исковом заявлении всех (мать, орган опеки, детдом (вероятно, это  государственное казенное учреждение социального обслуживания или что-то такое)) в качестве соответчиков, так у вас скорее всего изменится подсудность и вы сможете выбирать суд из нескольких. В этом случае суд удовлетворит требования к надлежащему ответчику и откажет в удовлетворении требований к ненадлежащим.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А если я не знаю кто у ребенка мать, ни имени, ни где живет. Как тогда быть, можно указать только детский дом и опеку?

Да. Предъявляйте иск тому, в пользу, кого вы выплачиваете алименты, кто с вас их взыскал.