Развод лучше осуществить до или после приватизации квартиры?

Здравствуйте. Я проживаю в неприватизированной квартире в которой прописаны 4 человека: я, мой муж и двое сыновей от совместного брака. Муж является главным квартиросъёмщиком. Эту квартиру получила его мать ещё в советские годы, но она выписалась из неё. Подскажите пожалуйста, смогу ли я и дети претендовать на часть от квартиры, если развод произойдёт до приватизации. Заранее спасибо.

, Галина, г. Йошкар-Ола
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Галина, здравствуйте! При расторжении брака до приватизации квартиры, Вы становитесь бывшим членом семьи нанимателя, следовательно, утрачиваете основание для проживания в квартире. Ни о какой приватизации с Вашим участием в этом случае речи нет. Дети остаются членами семьи нанимателя. Все зависит от того, сколько им сейчас лет. Могут ли они самостоятельно принимать участие в приватизации. В лучшем случае Вы будете их законным представителем при приватизации. Право собственности возникнет у них, а не у Вас. И будет у квартиры три собственника. Отец и его и Ваши дети. Имущество детей разделу не подлежит между родителями.