Работодатель не учел справку с предыдущего места работы при начислении северных надбавок

Добрый день! Возник вопрос на тему получения северных надбавок за работу в РКС и приравненным к ним!

Устроился на новое место работы вахтовым методом в район приравненный к району крайнего севера(Ханты-Мансийск). С предыдущего места работы взял справку о количестве заработанных "полярок" (надбавки за работу в условиях крайнего севера),в которой было указано 40% надбавки и определенное количество отработанных дней для получения следующей надбавки(работал так же вахтовым методом). Работодатель на новом месте работы не принял в расчет мою справку и сделал свой "перерасчет" надбавок, которых оказалось 20% по их расчетом по трудовой книжке как они говорят. Начал работу в районе КС до достижения 30-ти летнего возраста с января 2015г, 30 лет исполнилось в феврале 2017г., работал в районе КС до июля 2018г, с августа как писал ранее в районе приравненном к району крайнего севера (Ханты-Мансийск).

Имел ли право работодатель не учесть справку с предыдущего места работы о заработанных надбавках? Как вернуть заработанные надбавки и убедить пересчитать надбавки работодателя?

, Николай, г. Екатеринбург
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Николай!

Не могли бы Вы указать точные даты работы в районе Крайнего Севера? Для подсчета размера процентной надбавки на новом месте работы.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Трудовой книжка у работодателя, сказать даты не могу (не помню). Вопрос в том почему и на каком основании новый работодатель занижает процент надбавки, если справка была предоставлена. Новый работодатель по трудовой не может посчитать кол-во дней проведенных в РКС. Для этого же и берется (как я понимаю) справка с предыдущего места работы.

Существует постановление Минтруда РФ от 16.05.1994 № 37 «Об утверждении разъяснения „О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия“.

В этом постановлении говорится следующее: в случаях перехода работника с предприятия, расположенного в районе Крайнего Севера, на предприятие, расположенное в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, размер процентных надбавок устанавливается из расчета одной десятипроцентной надбавки за каждые 12 месяцев, проработанные в районах Крайнего Севера.

Учитывал ли Ваш работодатель данное правило и верно ли произвел подсчет, сложно сказать.