Можно ли перенести судебное заседание, если я завтра уезжаю за границу в отпуск?

Здравствуйте , на меня подала в суд соседка , но завтра я уезжаю в отпуск за границу на 14 дней. Могу ли я не явиться в суд и перенести сроки судебного заседания ?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для переноса судебного заседания Вам необходимо подать ходатайство о переносе.

В ходатайстве укажите, что на момент приобретения билетов, вы не знали о том, что  рассмотрения дела совпадет с Вашим отпуском.

Как правило, суд переносит но данным обстоятельствам.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна! Подготовка к судебному заседанию обычно занимает порядка 1 месяца. Если же вы уже знаете дату назначенного судебного заседания, то можете направить в суд заявлении об отложении судебного заседания в связи с тем, что вы выезжаете за пределы РФ. По общему правилу: если судебные повестку на первое судебное заседание ответчик не получает, то заседание откладывается и повторно направляется судебное  извещение.

Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите ходатайство о переносе судебного заседания в связи с тем, что у вас уже на руках билеты и т.п. Ходатайства суд обязан принять и рассмотреть, в любом случае это единственное что вы можете предпринять чтобы не переносить отпуск. Ходатайство пишется с указанием наименования суда, истца и ответчика. Обязательно укажите свой домашний адрес и номер телефона для связи. К ходатайству приложите копии приказа работодателя о предоставлении вам отпуска на указанный период, так же можете приложить копии билетов. Даже если вам откажут в удовлетворении такого ходатайства, что было бы весьма странным, и дело будет рассмотрено без вашего участия, вы всегда можете обжаловать принятое таким образом судом решение по существу в апелляционной инстанции. Тем более что решение суда вступает в силу только через 30 дней со дня его изготовления в окончательной форме.