Соответствие образования преподаваемым дисциплинам в ВУЗе

Как понять соответствует ли образование преподаваемым дисциплинам в вузе, если в дипломе инженер-механик «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции», а дисциплины «Процессы и аппараты пищевых производств» или «перерабатывающих производств », «Патентоведение». Нужна ли переподготовка по каждой дисциплине, если эти дисциплины были в дипломе (приложение)?

, Наталья, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Следует отличать образовательные программы среднего профессионального образования, и образовательные программы высшего профессионального образования, даже если наименование дисциплин совпадает, порядок их ведения в рамках отдельных образовательных программ согласно уровню образования разный, это и количество часов и углубленность освоения того или иного предмета. Из этого следует, что необходимо осваивать полностью образовательную программу в том порядке который предусмотрен для ее реализации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) уровень образования — завершенный цикл образования,характеризующийся определенной единой совокупностью требований;
Наталья
Клиент, г. Саратов

Какую надо осваивать образовательную программу? Если ВО. И доцент ведет сразу на нескольких направлениях подготовки одну и туже дисциплину (инженерную). Теперь необходимо получить переподготовку по каждому профилю? Либо инженер, у которого были такие дисциплины в дипломе может считаться профильным?

Необходимо осваивать полностью программу ВО, зачесть дисциплины полученные ранее по обучению СПО или  ВО как в Вашем случае учебное заведение также может, но все это решается по соглашению с ним.