Правомерно ли обязывают к отработке при увольнении спустя 4 дня работы?

при заключении договора не выдали 2й экземпляр,мне сказали испытательный срок 4 дня я их отработала и ушла на 2 выходных и решила это не мое пошла на работу и написала на увольнение мне сказали что надо отработать7 дней а я нашла другую работу как мне быть?правомерно ли их требования и ст тк куда сылаться если можно

Уточнение от клиента
магазин магнит куда я устроилась
, екатерина, г. Липецк
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Екатерина! Вы имеете на это право — написать заявление об увольнении по Вашей инициативе и уведомить о сроке. ТК РФ для этого отводит 14 дней но по согласованию с работодателем уволитьсяможно и до истечения данного срока.

ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

екатерина
Клиент, г. Липецк
я отработала всего 4 дня как стажор, мне наруки недали тр договор я написала наувольнение с 13 числа руководитель в магазине где я устроилась подписал приехала в офис мне начели втирать что мол им надо сначала найти замену и подсунули мне бумажки где мне сказали написать с 19 го числа мол так надо посути меня вели в заблуждение как теперь мне быть не посвоей воли как бы мня убедили написать как им выгодно как мне быть я позвонила своему руководителю что я ухожу набольничный а она мне сказала ненадо я тебя отметила как без содержания я ничего неписала заявление меня опять обмануть хотят и потом скажут ты неписала наработу невышла и постатье уволят так чтоли, лучше сходить и написать без содержания правельно?

Да лучше написать административный без содержания.

Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

На испытательном сроке вы должны предупредить работодателя об увольнении за три дня  (статья 71 Трудового Кодекса). А так поговорите с руководством, может быть вам еще не внесли запись в трудовую книжку (на это работодателю дается 5 дней) и отпустят сразу.

екатерина
Клиент, г. Липецк
Татьяна дело в том что мне проехали по ушам а я не сообразила, когда я написала на увольнение мне подсунули бумажки якобы когда уволится, сказали щас уволить не сможем пока не найдут замену только с 19 числа а я написала 13 го и руководитель подписал а в рфисе мне уже начели вот это расказывать и сказали написать с 19 то что я уволюсь тоесть меня взаблуждение ввели так как я неразбираюсь в этом как теперь мне быть? эти упыри пользуются незнанием определеных вешей и срответственно в сврю пользу все дкоают как мне их обойти или накакой кодекс сылатся и статью чтобы их прижать чтобы меня расчитали без отработки я иолько 4 дня проработола и то как стажор

Если у Вас первая запись в трудовой, то плюньте на них и уходите. Не надо было подписывать не читая. А если записи уже есть, а уволиться Вам очень хочется, поговорите с ними, чтобы они не делали Вам запись в трудовую и не оплачивали проработанные четыре дня. На таких условиях могут согласиться отпустить сразу.