Деньги переводил на карту супруги данного сотрудника, сейчас встал вопрос как поставить данные вещи на подотчет компании, сотрудника увольняем?

Здравствуйте. Ситуация такова: я ген. Директор компании, выделял сотруднику деньги на покупку водных аттракционов (надувные) на них нет документов брали с рук. Деньги переводил на карту супруги данного сотрудника, сейчас встал вопрос как поставить данные вещи на подотчет компании, сотрудника увольняем?

, алекс, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае от продавца запросите на данную сделку договор. По договору будут две стороны Продавец и ООО, от которого сотрудник по доверенности мог совершить покупку.

Или же для подтверждения покупки оформите агентский договор на супругу сотрудника, раз деньги ей были переведены. Но договор на покупку при данном варианте тоже нужен.

В соответствии с ГК РФ:

" Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала."

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алекс, здрастуйте!

Вы можете заключить с данным сотрудником договор поручения на приобретение указанных товаров.

Статья 971 Гражданского кодекса

 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

В договоре пропишите, что сотрудник обязуется по Вашему заданию приобрести водные аттракционы (надувные) с таким-то характеристиками и  в таком-то количестве и передать их по акту приема-передачи Вашему ООО. Соответственно, акт приема-передачи тоже нужно составить, в котором указать, что во исполнение договора поручения №_дата_ сотрудник передал, а ООО приняло указанные аттракционы.

Также в договоре пропишите, что деньги на приобретение аттракционов перечисляются на счет карты с такими-то реквизитами. После оформления указанных документов Вы сможете отразить эти аттракционы в бухучете Вашей организации.

С уважением, Роман Артемьев.