Куда нужно обратиться внуку, чтобы оформить землю после смерти бабушки?

Здравствуйте. От бабушки остался участок, с домом. Бабушка умерла. Куда нужно обратиться, чтобы оформить землю на себя (внук)? И что для этого понадобится?

, Олег, г. Уфа
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело бабушки. Провести оценку земельного участка, и через полгода вступить в наследство. Следовательно право собственности будет приобретено через полгода после смерти бабушки. Но нужно иметь ввиду и других родственников, которые могут претендовать на наследство, тем более, что внук это наследник второй очереди. К первой относятся родители и дети.
В любом случае нужно идти к нотариусу, а там смотреть по ситуации. Удачи.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к нотариусу за вступлением в наследство. Вступить в наследство вы можете только через полгода. За это время могут объявится еще наследники первой очереди. Вы наследник второй очереди, если нет завещания на вас.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.