Можно ли без участия матери оформить наследство, если они с отцом были в разводе?

Нужно войти а наследство. Дача оформлена на умершего отца, родители в разводе давно, однако не делили имущество. Можно ли без участвуя матери оформить его на себя? Как войти в наследство? Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Если дача находится в собственности умершего отца, вы как дочь являетесь наследником первой очереди, и имеете право заявить о намерении вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти — ГК  РФ. (несмотря на  то, что раздела имущества не было между супругами). С какого времени они разведены?

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно войти а наследство. Дача оформлена на умершего отца, родители в разводе давно, однако не делили имущество. Можно ли без участвуя матери оформить его на себя? Как войти в наследство?

Мария

Добрый день!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, официальная супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.