Если я стану на время работы налоговым резидентом Италии, буду ли я платить налог на недвижимость, находящееся на территории РФ?

Я уезжаю на несколько лет работать в Италию по приглашению итальянской компании.

Если я стану на время работы налоговым резидентом Италии, буду ли я платить в Италии налог на недвижимость, находящееся на территории РФ?

Являясь налоговым резидентом Италии, не попадаю ли я там под другие налоги (налог на роскошь, налог на недвижимость за рубежом или какие-либо другие налоги)?

Какие ставки на возможные налоги?

Есть ли смысл переписать всю собственность в России на ближних родственников, или можно без рисков ничего не менять?

, Сергей Станиславович, г. Москва
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Согласно Статья 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

То есть в данной статье законодатель не разделяет физических лиц на резидентов и нерезиденнтов.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Вопрос не по НК РФ, а по налоговым законам Италии. Категория вопроса- международное право

Согласно НК РФ Статья 406, Ставка имущественного налога в РФ 0,1% от кадастровой стоимости (но может быть увеличена на региональном уровне, но не более, чем в 3 раза). Ставка в Италии 0,76%, но с целью избежания двойного налогообложения может быть применен вычет уплаченного налога РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей Станиславович

В соответствии со ст.23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики от 09.04.1996 (ред. от 13.06.2009) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения»

1. Капитал, представленный недвижимым имуществом, о котором говорится в статье 6, принадлежащий резиденту одного Договаривающегося Государства и находящийся в другом Договаривающемся Государстве, может облагаться налогом в этом другом Государстве.

При этом, согласно п.2 ст.24 той же Конвенции

2. Применительно к Италии:

(b) если резидент Италии владеет видами капитала, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в России, налог на капитал, уплаченный в России, будет вычитаться из итальянского налога на капитал, начисленного на аналогичный вид капитала. Такой вычет, однако, не должен превышать ту часть итальянского налога, которая соответствует пропорции, в которой вид капитала, находящийся во владении в России, относится ко всему капиталу.

Таким образом, российское недвижимое имущество будет облагаться налогом прежде всего по итальянскому законодательству за вычетом уплаченных налогов на имущество физ.лиц по российскому законодательству.

Какие ставки на возможные налоги?

Сергей Станиславович

В соответствии со ст.406 НК РФ. Тут резидентство/нерезидентство ничего не меняет.

Есть ли смысл переписать всю собственность в России на ближних родственников, или можно без рисков ничего не менять?

Сергей Станиславович

Тут больше зависит уже от итальянского заканодательства (ставок). Необходимо просчитывать. Разумеется, что российские резиденты, налог на имущество в Италии не платят.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Спасибо, похоже Вы хорошо разбираетесь в вопросе.

Переведите пожалуйста на нормальный язык то, что Вы написали и дайте совет, что делать в моей конкретной ситуации.

Сергей Станиславович, перевод содержится в моем ответе. Цитирую:

Таким образом, российское недвижимое имущество будет облагаться налогом прежде всего по итальянскому законодательству за вычетом уплаченных налогов на имущество физ.лиц по российскому законодательству.

Другими словами — как резидент Италии Вы платите налог на российское имущество. От налога на имущество  физ.лиц в России налоговое резидентство Италии Вас не освобождает. Итальянский налог на имущество Вы вправе уменьшить на сумму уплаченного в России налога. Из этого и следует исходить при решении вопроса о том, как Вам поступить в конкретной ситуации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Давайте смотреть по резидентству — Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ — статья 207 НК и, в связи с проживанием более 183 дней в году в Италии становитесь налоговым резидентом Италии.

По налогам.в Италии Вы будете уплачивать подоходный налог — от 23% до 43(налогом облагается общемировой доход), региональный налог примерно  до 3%(в зависимости от  места проживания), иногда муниципальный налог.

Налог на имущество уплачивается иностранцами, ставшими   резидентами Италии со всего имущества. Это так называемый налог IVIE. Он составляет 0,76% от оценки. При этом в РФ Вы так же будете платить налог на имущество в соответствии со статьей 400 НК.

При этом Вы вправе заявить о налоговом вычете налога на имущество уплаченного в РФ из налога в Италии на основании статей 2 и 24 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Итальянской Республики «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения, представив документы об оплате налога на имущество в РФ.

При этом налоговая система Италии более запутанная чем в РФ, в связи с чем я советовал бы прибегнуть Вам на месте к услугам коммерчалиста(налогового консультанта)

С уважением Евгений Беляев