Как быть при моем увольнении, если родители не заплатили за курсы?

Здравствуйте. Работаю в школе последние месяцы. Сейчас в отпуске, увольнение написано на 23 августа.

В этом учебном году вела платные курсы. Некоторые родители не заплатили, на них висит долг. Сегодня звонит директор и говорит, что не уволит и не отдаст документы(трудовую,мед.книжку), не подпишит обходные листы, если не заставлю родителей выплатить долг. А я могу максимум им в очередной раз позвонить и напомнить о неуплате.

Правомерны ли действия директора?

, Ольга, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, действия директора неправомерны. В Ваш последний рабочий день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет по заработной плате.

Долги родителей администрация школы может взыскать в судебном порядке.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 84.1. «Общий порядок оформления прекращения трудового договора» устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.