Возьмут ли меня на учет в службу занятости?

Здравствуйте!Если я уволюсь после отпуска до 1,5 лет, возьмут ли меня на учет в службу занятости?

Нахожусь в длительном декретном отпуске. У меня 5 детей, между декретными отпусками два раза выходила на работу по 6 месяцев, по инициативе работодателя, перед последним декретным отпуском, работодатель вынуждал уволиться, я не стала. Теперь ребенку 1,5 года, хочу написать заявление, потому что любая справка в социальную службу выбивается с боем.Жаловаться на них не хочу, просто хочу уйти

, brylevaolga, г. Петрозаводск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Вас возьмут на учет в службу занятости и признают безработной, если вы уволитесь. В соответствии со статьей 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»вы не должны являться занятым гражданином, то есть не должны являться ИП, учредителем, работать по договору, обучаться на очном отделении.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными
 1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.