Отпуск перед декретом

Здравствуйте. Работаю учителем первый год с сентября месяца, сейчас июнь дорабатываю на пришкольном лагере, после чего мне положен за отработанный год отпуск июль-август. Узнала , что согласно статье 260 тк рф имею право на отпуск перед декретом или после него. Скажите пожалуйста, могу ли я после летнего отпуска взять дополнительный отпуск перед декретом сентябрь-октябрь?(в декрет в конце октября). Руководство школы сводит все мои попытки сообщить им об этом отпуске к скандалам. Если мне данный отпуск положен, то после декрета,если я захочу уволиться, а после подобных конфузов с руководством школы-скорее всего, должна ли я буду школе деньги за данный отпуск? Или он мне положен итак по закону? Помогите пожалуйста, заранее спасибо.

, Елена, г. Абакан
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Елена, да имеете полное право взять дополнительный отпуск, согласно ст. 260 ТК РФ. Если вы отгуляете свою очередной отпуск, то дополнительный отпуск обязаны дать авансом. Деньги за него с вас работодатель взыскать не сможет, если вы уволитесь не отработав его. Однако тут вопрос в том какое количество дней вам положено дополнительного отпуска, обычно за полный год работы это 28 дней. Вы работаете с сентября прошлого года, то есть полный год вы не отработали, соответственно срок доп. отпуска должен быть менее 28 дн.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (действующая редакция)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Елена, а основной отпуск у вас удлиненный, составляет 56 дн.?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Согласно ст. 122 Трудового Кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска работнику до истечения шести месяцев работы предоставляется женщинам перед отпуском  по беременности и родам или непосредственно после него законом установлено только для первого отпуска у данного работодателя. Все последующие отпуска предоставляются исходя из стажа работы.

Если Вы используете право на первый отпуск в июле-августе 2019 года, а следующий отпуск авансом  в октябре 2019 г. Вам предоставит работодатель по соглашению сторон, то в случае увольнения могут быть произведены удержания за неотработанные дни отпуска согласно ст. 137 Трудового Кодекса РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Мне почему-то кажется, что у Вас само понимание описанной ситуации не совсем верное. Я поясню. Вот Вы пишете:

Узнала, что согласно статье 260 тк рф имею право на отпуск перед декретом или после него. Скажите пожалуйста, могу ли я после летнего отпуска взять дополнительный отпуск перед декретом сентябрь-октябрь?(в декрет в конце октября)

Что Вы имеете в виду под дополнительным отпуском? Статья 260 ТК РФ не дает право на какой-то дополнительный отпуск перед декретом или после декрета. Просто по закону отпуск предоставляется по графику отпусков. В статье 123 ТК РФ указано:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

А статья 260 ТК РФ позволяет женщинам использовать обычный оплачиваемый отпуск не по графику, а в обход графика перед отпуском по беременности и родам или после отпуска по уходу за ребенком. Там вся льгота сводится к тому, что график отпусков можно обойти. Дополнительных дней отпуска данная статья закона не предусматривает.

Другое дело, что в законе действительно есть понятие «дополнительный отпуск». Но предоставляется он по конкретным основаниям. В статье 116 ТК РФ сказано:

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Возможно у Вас действительно есть дополнительный оплачиваемый отпуск по одному из этих оснований. Если есть, то да, Вы вправе его использовать перед выходом в декрет. И в этом случае Вам при увольнении ничего возвращать не надо, так как это будет дополнительный отпуск за первый год работы.

Если же у Вас нет права на дополнительный отпуск по указанным выше основаниям и Вы в сентябре возьмете ежегодный основной отпуск уже за второй год работы (еще не отработанный), тогда при увольнении и расчете с Вами, с Вас теоретически могут удержать излишне выплаченную сумму.

С уважением!