Выплата ущерба вместе со страховкой после ДТП

Здравствуйте.

Моя машина была припаркована на стоянке. Я не находился в машине. Человек на транспортном средстве при развороте на парковке наехал на мою машину. В результате повредил переднее крыло слева, передний бампер, левую переднюю фару, решётку радиатора и капот. После чего скрылся с места ДТП. Данный водитель был найден сотрудниками ГИБДД. После разбирательства я получил протокол, с которым прибыл в страховую компанию, где имею страховку. Затем, в назначенное время я прибыл в страховую для осмотра моего автомобиля. В страховой сказали, что они должны выплатить средства по страховке.

Также они дали мне реквизиты, по которым я должен оплатить 2500 рублей. В страховой объяснили, что я должен оплатить 2500 рублей и это послужит гарантией возврата денежных средств по страховке. И 2500 рублей они должны будут вернуть вместе с выплатой страховки.

Вопрос: зачем мне оплачивать 2500 рублей, если они и без того обязаны мне выплатить средства?

, Николай, г. Новокузнецк
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Скорее всего это стоимость экспертизы, которую обязаны провести страховщики и соответственно оплатить ее.
Однако, иногда такое практикуют… что просят оплатить клиентов. Вы вправе отказаться.