Как оформить декрет на отца ребенка в данном случае?

здравствуйте.

я беременна на 3 месяце.на учет еще не вставала.

сожитель трудоустроен официально.

может ли он пойти в отпуск по уходу за ребенком если мы не в браке? и какие документы нужны на оформление декретного и куда обращаться?

, Ксения, г. Иркутск
Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

ст. 256 ТК РФ дает такую возможность отцу. Для этого в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец должен быть записан отец.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Отпуск по уходу за ребенком могут использовать также полностью или по частям отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком.
Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю:
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

На основании вышеизложенного, Ваш муж имеет  право уйти в отпуск по уходу за ребенком.