Далее я ушла в недоплачиваемый отпуск и до сих пор числюсь в отпуске без содержания, уже 2 года

Добрый день!

Вопрос по поводу декретных.

Я в 2017 году до февраля была в отпуске по уходу за ребёнком.

В марте 2017 в организации меня формально уволили из ООО и через 3-5 месяцев оформили на ИП . З/ п не начислялось официально , так я работала до августа 2017 года. Видимо без официальной з/а.

Далее я ушла в недоплачиваемый отпуск и до сих пор числюсь в отпуске без содержания, уже 2 года.

Сейчас я в положении и в июле 2019 года должна выйти в декретный отпуск.

В отделе кадров моей организации сказали, что они не могут ничего мне начислить, тк на ИП мне ни разу не была начислена з/п . Сказали, что лучше мне уволиться.

Числюсь в отпуске я в городе Иркутске, живу в Москве. Имею московскую прописку и московский страх полис.

Как по закону? Скажите пожалуйста, могу ли я получить декретные по 2014 году, когда работала и у меня была хорошая официальная з/а?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В общем по действующему законодательству у Вас расчетным периодом для начисления пособия по беременности и родам являются 2017 и 2018 год, т.е, два года до наступления страхового случая в 2019 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Сейчас я в положении и в июле 2019 года должна выйти в декретный отпуск.

В отделе кадров моей организации сказали, что они не могут ничего мне начислить, тк на ИП мне ни разу не была начислена з/п. Сказали, что лучше мне уволиться.

Но проблема скорее не в этом, а в том, делал ли отчисления т.е. уплаты взносов на Ваше социальное страхование Ваш предыдущий работодатель ИП, видимо в этом возникает проблема, то что он не платил на заработной платы ни делал никаких взносов на социальное и пенсионное страхование, что был делать обязан.

Я в 2017 году до февраля была в отпуске по уходу за ребёнком.

В марте 2017 в организации меня формально уволили из ООО

Между тем, до ИП Вы ведь работали у другого работодателя, при чем насколько я понял там все оплачивали согласно законодательству, при этом в 2017 году Вы уходили в отпуск по уходу из ООО, а значит Вы вправе взять два года до отпуска по уходу в ООО т.е. до 2017 года, за 2015 и 2016 года если это повлечет увеличение пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Уточните, Вы оговаривали с нынешним работодателем замену расчетного периода 2015 и 2016 годами или нет?

Юлия
Клиент, г. Москва
Отдел кадров говорит, что если я выберу для начисления 2014 и 2015 года, то страховая им ( организации) не возместит потом эту сумму.