Могу ли я избежать штрафа и лишения прав?

Управлял транспортным средством в 6 утра, 21 апреля, время ещё сумеречное. Ехал по трассе м4 дон, со скоростью 90 км/ч, проехал 500 метров и сзади показалась машина дпс, с включёнными мигалками. Я остановился на обочине, машина была друга, мои права остались с кошельком дома. Не говоря причину остановки, Меня отстранили от управления транспортом и выписали штраф. Затем сказали что пахнет алкоголем и предложили пройти тест, я согласился так как был трезвый, а отказ равен виновности. Как позже я узнал что должны были показать сертификат исправности алкотестера, но мне его не показали. Я выдохнул в трубку и показатель был 0,25, с погрешностью в 0,03 как сказал сотрудник ДПС. Я не знал что после можно воспользоваться услугами мед осведетельствования и поэтому подписал протокол. Могу ли я избежать штрафа и лишения прав? Ведь сотрудники совершили нарушения

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

Если прибор, которым Вас освидетельствовали проходил поверку и соответствует требованиям и документы составлены правильно, то избежать лишения и штрафа не удастся.

Просите суд истребовать документы на прибор, в частности свидетельство о проведении поверки данного конкретного прибора.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Только при отсутствии этих документов я могу доказать невиновность? А то что мне не указали причину остановки и имели ли право останавливать без правонарушения, а так же в темное время суток?
Только при отсутствии этих документов я могу доказать невиновность?

Я не могу дать оценку, только ли при отсутствии этих документов Вы сможете доказать невиновность, Сергей. Для более точной консультации необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Возможно, там есть какие-то нарушения не связанные с прибором, а может быть материалы составлены без существенных нарушений

А то что мне не указали причину остановки и имели ли право останавливать без правонарушения, а так же в темное время суток?

К сожалению, ничего из этого не повлияет на решение суда и не позволит избежать ответственности.