Есть ли сроки вступления в право собственности, если был оформлен залог?

Здравствуйте, меня зовут Евгения ,моя мать- ныне покойная когда -то заложила дом (был у нее в собственности) ,сумма залога была 300000 руб, в течение нескольких лет она не платила человеку которому она заложила дом, жила в нем ,т к другой недвижимости нет , в итоге он подал в суд на взыскание суммы ,мама проиграла ,потом подавала апелляцию и снова проиграла .в конце 2016 года она умерла,сумма долга была 1000000 рублей, поэтому я в права наследства не вступила ,чтобы не забрать себе ее долг за дом.думала ,что этот человек продаст дом или еще что-то ,но он будто пропал.не оформил его на себя,ни ухаживает за ним .бомжи его почти разобрали ,надворные постройки тоже.огород зарос ,в общем остался только каркас дома и все...вопрос такой- я могу сейчас что-то сделать ,забрать участок себе ,оформить на себя,или уже ничего не сделать?жалко дом..или у него нет ограничения по времени когда вступить в права собственности?

, Евгения, г. Хабаровск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

В первую очередь, закажите выписку свежую из ЕГРН на дом и посмотрите в ней правообладателя.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Уже сделала, правообладатель ещё моя мать

Если правообладатель мать, то вам через суд нужно вступать в наследство, беря на себя и долги в том числе. Кроме того придется восстанавливать пропущенный срок исковой давности.

мое мнение — овчинка выделки не будет стоить, разве, что только дом дороже стоит, чем долг в 1 млн. руб.

Жанна Клёмина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Здесь только в общем порядке можете приобрести этот дом (договор купли-продажи, мены и т.д.).

а как продаст дом правообладатель, если им в выписке из ЕГРН является покойная мать??

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Как мне лучше поступить тогда?
Владимир Сушенцов
Юридическая компания "ООО Юридическое бюро Сушенцов Полунин и партнеры", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения! Соболезную Вашей утрате.

В данном случае Ваш вопрос малоинформативен, разъясню пока те проблемы, которые описаны в Вашей ситуации.

Исходя из того, что дом — наследственная масса Вашей покойной матери, он подлежит наследованию либо по завещанию, либо по закону. Исходя из Вашего вопроса я вижу, что в наследство Вы не вступили в целом, информации об открытии наследственного дела Вашей матери информации нет.

Соответственно, согласно действующему законодательству, кредитор Вашей матери имеет право обратить взыскание на заложенное имущество, составляющее наследственную массу, согласно п. 3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя (Вашей матери) вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

В соответствии с Вашим вопросом, Вам неизвестно об открытии наследственного дела или об обращении кредитором к исполнителю завещания с целью обращения взыскания на заложенное имущество, поэтому этот вопрос мы опускаем.

Соответственно, исходя из того, что смерть наследодателя наступила в 2016 году, в наследство никто не вступил, фактически наследство не принималось ни одним из наследников (исходя из заброшенности дома), однако если Вы оплачивали какие-либо коммунальные или иные платежи за данный дом и/или земельный участок, можно говорить о том, что вы фактически приняли наследство, однако кредитор все же не предъявил к Вам требований об обращении взыскания.

В случае же, если дом не был Вами фактически принят, либо не был фактически принят ни одним из наследников Вашей покойной матери, дом является выморочным имуществом:

В силу ст. 1151 ГК РФ, в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследство, либо все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ, а также порядок передачи его в собственность субъектов РФ или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Также Вы задали вопрос о сроке обращения взыскания на данный дом кредитором. Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного листа, выданного на основе судебного решения, к исполнению, составляет 3 года, однако срок может быть восстановлен, если он был пропущен по уважительной причине. То есть если кредитор пропустил данный срок по неуважительной (для суда) причине, срок предъявления исполнительного листа ни один суд ему не восстановит, а дом является выморочным имуществом и перейдет в собственность государства.

Фактического принятия наследства, к сожалению не было.

Если вы миновали нотариуса, то вступить в наследство теперь можете только через суд. Но вашим трудоемким вопросом может заняться очень профессиональный юрист, в том числе и придумать грамотную причину пропуска срока вступления в наследство. (Если же, конечно должник исчез, и выписке из ЕГРН отсутствуют обременения.)

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
В выписке обременение до 2013 года и все, больше ничего