Можно ли передать права собственности по доверенности?

Добрый день, у моего мужа осталась однокомнатная квартира от матери, ее разделили всем детям, каждому по 1/4 доли, так как четверо детей. Официально после суда в свою долю он не вступал. В данный момент он хочет подарить свою долю одному из дольщиков, но квартира находится в другом городе. возможно ли сделать доверенность на одного из дольщиков, чтоб он оформил долю мужа на себя сразу?

, Гринио Юлия Сергеевна, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Нет. В законе (Гражданский кодекс) имеется прямой запрет: «Человек, которому выдана доверенность не имеет права совершать действия в отношении себя» (т.е человек не может быть сразу же и представителем вашего мужа и самого себя в одном договоре).
Нужно доверенность выдать кому-то другому, чтобы тот человек от имени вашего мужа подарил всё другому сособственнику.