Ипотека развод муж жена, как правильно развестись

Здравствуйте. Ситуация такая. Второй раз замужем. В браке куплена квартира в ипотеку. Первоначальным взносом послужили деньги моих родителей, и мат капитал ( полученный в первом браке). За время ипотеки, муж несколько раз только внес ипотечные платежи, и все. Он пьет, не работает ( официальной работы у него нет), каждые две недели уходит в запои. Я тяну и двух детей, и ипотеку и оплату комм платежей. Теперь хочу развестись, но он говорит, что претендует на долю в квартиру. Что то можно сделать, что бы при разводе квартира осталась мне? ( напомню, он деньги в нее не вкладывал). И проживание с ним в квартире невозможно ( у меня 2 дочки, и я не могу их одних оставлять в квартире, где находится в принципе , чужой для них, пьяный мужчина)

, Гузель, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

деньги в нее не вкладывал). И проживание с ним в квартире невозможно ( у меня 2 дочки, и я не могу их одних оставлять в квартире, где находится в принципе, чужой для них, пьяный мужчина)

Гузель

Кто сейчас является собственником квартиры? По общим правилам и согласно ФЗ, согласно которого предоставлен материнский капитал, жилье должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, включая супруга. Единственное, что возможно отступить от равенства долей, доказав, что супруг расходует деньги в ущерб семьи, а также увеличить Вашу долю исходя из того, что часть денег вложили Ваши родители.

Гузель
Клиент, г. Казань
Ипотека ещё не закрыта, по договору купли продажи собственник я. Просто я незнаю, как жить с ним в одной квартире, не силой же его выкидывать из неё?!

Продать квартиру не хотите или выделить долю всем, а потом выкупить у супруга?