Представление организации не числясь в ней официальным работником

Здравствуйте! Каким образом физическому лицу можно представлять организацию (выезды на объекты, консультации, выполнение иных работ) не числясь официально в ней (организационно-правовая форма ООО)

, Александр, г. Нарьян-Мар
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Представление интересов возможно по доверенности.При этом обязательного условия, что данное лицо должно числится в данной организации нет.

Доверенность оформляется в соответствии с требованиями ст.185 ГК РФ.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При том нотариального удостоверения данной доверенности от юридического лица не требуется.Доверенность от имени ООО  будет выдаваться  за подписью вашего руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, в теории можно представлять организацию по договору оказания услуг или по довереннности.

Из того что Вы описали наиболее подходит договор на оказание услуг организации

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ:

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Возможен так же агентский договор ст. 1005 ГК РФ:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Минусы здесь в том, что все эти договры могут быть переквалифицированы контролирующими органами в трудовой, и как следствие доначисление страховых взносов и штрафы в отношении работодателя.

Для представительства же интересов организации на мой взгляд наиболее подходит доверенность.

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ:

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Здесь таких рисков нет, однако зависит от того то именно работник будет делать,

Александр
Клиент, г. Нарьян-Мар

ООО — проектно-экспертная организация, занимается в том числе строинадзором. Сейчас решаем вопрос, каким образом мне выезжать на объект и заполнять журнал, могу ли это делать я? Смогу ли я ставить подпись с такой доверенностью?

Да, это можно делать по доверенности, как указали коллеги, нотариально заверять такую доверенность не обязательно, достаточно подписи директора. Доверенность в таком случае наилучший вариант.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Между ООО и физическим лицом возможно оформить агентский договор.

Оформление договора возможно в соответствии с ГК РФ:

" Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала."

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте!
Каким образом физическому лицу можно представлять организацию (выезды на объекты, консультации, выполнение иных работ) не числясь официально в ней (организационно-правовая форма ООО)

Александр

На мой взгляд, возможно оформить доверенность, удостоверенную нотариально или подписью генерального директора + печать. В доверенности указать все необходимые полномочия представителя.

ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом физическому лицу можно представлять организацию

Александр

Александр, добрый день! Это можно сделать на основании доверенности, выданной уполномоченным лицом такой организации (директором)

ст. 185 ГК РФ

 Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Третьи лица могут представлять интересы юридического лица по доверенности. Для этого не требуется оформление трудового или гражданско-правового договора с представителем.

В соответствии с ч. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ:

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Нотариальное заверение такой доверенности не требуется.