Смогу ли я через суд забрать ребенка у бывшего мужа?

Здравствуйте...два с половиной года назад развелись с мужем,бил издевался.дети при разводе остались со мной (две девочки)...мы переехали в другой город ,было трудно зарплата маленькая,я начала выпивать,в один из таких дней,бывший муж приехал и забрал детей...год они прожили с ним...я с детьми постоянно общалась ,переводила деньги каждый месяц,брала их на все каникулы к себе...сейчас младшая дочь(10лет будет в октябре)плачет и хочет жить со мной,уговаривает отца чтоб отпустил,но тот не соглашается .я тоже пыталась с ним разговаривать но он не как мирно не идет....сказал чтоб я ее не забрала будет поднимать старые бумаги и подаст на лишение....я второй год вообще не прикасаюсь к алкоголю,есть постоянная работа(зарплата хорошая).живу два года в гражданском браке,квартиру выкупаем(каждый месяц отдаем порядошную сумму)мебель всю в дом купили...могу ли я выиграть дело в суде,если подам сейчас иск о разделе детей?

, Анна, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Анна, здравствуйте.

Для того, чтобы ребенка передали для проживания вам, достаточно желания ребенка в суде.

Поэтому незамедлительно подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Все условия, необходимые для проживания ребенка с вами -имеются.

Все условия проверит еще раз опека.

Возникнут вопросы- можете написать мне в чат. С удовольствием помогу вам в решение возникшей ситуации.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать было принято судом решение об определении с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Если указанного решения нет, вы можете обратиться в суд с соответствующими требованиями.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст. 57 СК РФ).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка вы можете просто забрать, если есть возможность. Если нет — нужно подготовить и составить исковое заявление об определении места жительства ребенка. Порядок определения места жительства детей регулируется ст. 57 и п.3 ст. 65 Семейного кодекса, в основном.

Также вполне вероятно, что вам понадобятся деньги на процесс. Одним из основных доказательств по таким делам обычно является психологическая экспертиза, ее стоимость составляет 50 тысяч и выше.

Обращайтесь, буду рад вам помочь

С уважением, Андрей Козырев