Какой могут дать срок по ч 4 ст 162 УК РФ, если потерпевший не имеет претензий?

Какой могут дать срок по ст162 ч4 если потерпевший к нему не каких претензий не имеет.Могут ли повлиять справки о том что жена беременен и мама с папой пенсионеры.Мама имеет инвалидность.

, екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если признают виновным именно по этой части ст. 162 УК РФ, то нижний предел наказания составляет 8 лет лишения свободы.

При применении положений ст. 64 УК РФ могут назначить меньше. Но всё равно с очень большой вероятностью срок будет реальным.

Если изменится квалификация преступления на более мягкий состав преступления, то соответственно и наказание будет менее строгим.

Беременность супруги будет смягчающим наказание обстоятельством, также как и родители нуждающиеся в помощи. Желательно возместить ущерб. Посмотрите ст. 61 УК РФ, там перечислены смягчающие обстоятельства. Всё, что подходит по ситуации должно быть отражено в деле.

Для более точных ответов по перспективе  нужно изучать материалы дела. Рекомендую нанять адвоката, поскольку преступление особо-тяжкое. Нужна будет помощь — обращайтесь.