Как проверить действительность документов, если квартиру продают по доверенности?

Я покупатель. Нашла хорошую квартиру. У продавцов такая ситуация. Собственники -супруги, в настоящий момент временно находятся на Кипре. Я заключила предварительный договор с мамой одного из супругов, действующей по доверенностям от каждого из супругов. Вопросы: нужно ли кроме доверенностей, еще и личное согласие собственников на данную сделку? Как проверить, что доверенности не отозваны на момент сделки? В таких случаях - требуется ли присутствие нотариуса на сделке?

, Елена, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если от обоих супругов имеется доверенность, то дополнительного согласия на продажу не требуется.

Действие доверенности можете проверить сами на сайте по ссылке http://reestr-dover.ru/

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю)) А как часто обновляется информация на этом сайте? Что если накануне дня сделки собственник отзовет доверенность? Будет ли эта информация в день сделки отражена на сайте http://reestr-dover.ru/ ?

Не могу сказать о том, как часто обновляется, вам лучше уточнить этот вопрос на самом сайте по форме обратной связи или у нотариуса на приеме.